Você está aqui: Página Inicial > Serviços PF > Armas > Dúvidas Frequentes > Qual é a idade mínima para o cidadão possuir arma de fogo?

Qual é a idade mínima para o cidadão possuir arma de fogo?

 

De acordo com o artigo 28 da Lei nº 10.826 de 2003 é vedado ao menor de 25 anos adquirir arma de fogo.