Você está aqui: Página Inicial > Serviços PF > Migração > Dúvidas Frequentes > Devido a COVID-19, não poderei retornar ao Brasil antes de 2 anos para não perder a permanência. Vou perder a CRNM?

Devido a COVID-19, não poderei retornar ao Brasil antes de 2 anos para não perder a permanência. Vou perder a CRNM?

por casali.hca publicado 01/07/2016 02h34, última modificação 02/07/2020 16h54

De acordo com o art. 135, III, do Decreto 9.199, o imigrante que ausentar-se do país por período superior a dois anos perderá a autorização de residência, caso não apresente justificativa para a ausência.

Assim, no retorno do período em que o imigrante passar no exterior, terá oportunidade de justificar a ausência e a impossibilidade de retorno dentro do prazo de 2 anos.

De qualquer forma, os prazos migratórios estão suspensos a partir de 16/03/2020, o que se aplica também aos prazos de visitantes, retomando-se a contagem ao final da situação de emergência de saúde pública, com nova orientação da Coordenação-Geral de Polícia de Imigração.