Você está aqui: Página Inicial > Serviços PF > Migração > Dúvidas Frequentes > É necessária a legalização e tradução oficial dos documentos estrangeiros?

É necessária a legalização e tradução oficial dos documentos estrangeiros?

por Nathalia Costa dos Santos Fernandes publicado 11/06/2019 14h34, última modificação 14/11/2019 09h33

Sim. O imigrante, para instruir o pedido de autorização de residência, deverá apresentar documento que comprove sua filiação, devidamente legalizado e traduzido por tradutor público juramentado, sendo dispensado apenas nos tratados em que o País é parte, conforme disposto no art. 129, III e § 2º do decreto nº 9.199/2017.